Главная страница » Интересные факты » С чего начинается большой теннис

13 февраля 2012 21:02

С чего начинается большой теннис

Раздел сайта: Интересные факты

С чего начинается большой теннис
Одним из самых популярных видов спорта не только в нашей стране, но и во всем мире считается большой теннис, и это совсем неудивительно, т.к. занятия им доступны практически каждому. Естественно, прежде, чем отправиться на корт и выплеснуть там весь скопившейся заряд негативной энергии, при этом, приобрести отнюдь не лишнее здоровье, стоит научиться, хотя бы элементарно, обращаться с ракеткой и изучить азы этой великолепной игры.

Обучение теннису – занятие увлекательное, но, в то же время, достаточно не простое, требующее не только терпения, но и соответствующей физической подготовки. Несмотря на то, что теннисный корт – это не футбольное поле, перемещение по нему во время игры выматывает как с физической, так и психологической точки зрения. К тому же, умение быстро перемещаться по корту еще не является залогом успешной игры, ведь, еще надо уметь не просто попадать ракеткой по мячу, но и направлять оный на сторону противника, а не в сетку.

Вот почему, прежде, чем начать подготовку к своему дебюту на корте, стоит обратить к профессиональному тренеру. Этот специалист не только преподаст мастер-класс по основам тенниса, но и даст дельный совет относительно выбора экипировки для занятия оным, ибо не секрет, что успешное обучение во многом зависит от правильного выбора ракетки, кроссовок, одежды и еще ряда, казалось бы, не существенных факторов.

Не менее важными элементами игры является постановка дыхания и положение ног во время розыгрыша мяча. Теннис – это игра, в которой вам придется совершать неимоверное количество рывков и резких движений, так что нагрузка практически на все мышцы и суставы вашего тела будет запредельной. Любое неправильное движение, некачественная разминка, неправильное положение ног и тела – и вы мгновенно получаете весьма болезненную травму, избавиться от которой вы сможете очень не скоро.

То же касается и дыхания. Профессиональный тренер просто обязан раскрыть вам секрет правильной организации оного, ибо многочисленные рывки и удары, при неправильном дыхании, в считанные секунды утомят вас, и превратят игру из увлекательнейшего времяпрепровождения в весьма мучительное занятие, от повторения которого вы вскоре откажетесь.

Только после этого можно осторожно начинать изучать нюансы правил игры, а также принципы работы с ракеткой, и начинать представлять себя если не чемпионом, то уж игроком добротного любительского уровня – точно!

Теннис – весьма популярный вид спорта, занятие которым доступно практически любому обывателю. Впрочем, это вовсе не значит, что ни разу не державший в руках ракетку человек сможет сразу заиграть, даже на простейшем любительском уровне. Для этого необходимо пройти , которое начинается с таких основ игры, как правильное и, главное, безопасное передвижение по корту, а также организация эффективной системы дыхания во время игры. Без этих простейших знаний шансов на то, что игра в теннис доставит вам удовольствие, практически нет!