Главная страница » Интересные факты » Как излечить насморк народными средствами?

12 октября 2012 01:10

Как излечить насморк народными средствами?

Раздел сайта: Интересные факты

Как излечить насморк народными средствами?
С наступлением осени в свои законные права, многие из нас сталкиваются с проблемой появления насморка, который вносит определенный дискомфорт в нашу жизнь. От ринита, а именно так официально называется это явление, конечно же, мы хотим побыстрее избавиться, причем, не прибегая к услугам различных таблеток и микстур, тем более, что причиной насморка может стать не только холодная погода, простуда, но и ряд других факторов, в том числе, воздействие дыма, химических веществ, пыли, аллергических заболеваний.

Так или иначе, но проблема с насморком появилась не сегодня, следовательно, существуют достаточно эффективные народные средства, коими много-много лет назад избавлялись от нее наши предки и которые предпочитаем использовать мы, справедливо считая их более безопасными для организма, нежели различные лекарственные препараты из аптеки. Итак, ? На самом деле, способов много, и все их перечислить мы, естественно, не сможем. Поэтому постараемся остановиться на самых доступных.

Совсем неплохо в этом плане себя зарекомендовала обычная поваренная соль. Для лечения насморка можно добавить 4-5 чайных ложек на стакан воды, после чего, размешав раствор, несколько раз необходимо вдохнуть воду через нос. Действует моментально, а если подобную процедуру повторять раза три в день, очень скоро насморк исчезнет.

Ту же соль, но уже помещенную в мешочки и нагретую можно прикладывать к носовым пазухам. То же можно проделывать с нагретым песком, гречкой, с еще горячими, сваренными вкрутую яйцами и картошкой «в мундире». Весьма действенным средством борьбы с насморком, так же, как и с першением в горле, являются ингаляции при помощи экстракта эвкалипта. Для их проведения необходимо добавить оный в чайник, а после того, как последний закипит, несколько раз, аккуратно, но глубоко вдохнуть пар.

Помимо этого, можно употреблять различные отвары и настои, которые не только избавят от насморка, но и укрепят организм, поставят преграду на пути развития в организме вирусного заболевания. Здесь речь идет об использовании таких трав, как зверобой, шалфей, цветки календулы, листья черной смородины. Также для создания отваров можно применять плоды калины, рябины, шиповника, почки сосны и т.д.

В завершение, нельзя не упомянуть еще вот о каком моменте. Какие бы чудодейственные целебные средства вы не использовали, не забывайте о том, что для эффективной борьбы с насморком ваш организм постоянно должен находиться в тепле. Поэтому позаботьтесь о соответствующем одеянии, в особенности, о теплых носках, которые обязательно должны присутствовать на ваших ногах.