Главная страница » Интересные факты » Основные преимущества и недостатки беговой дорожки

27 сентября 2012 10:09

Основные преимущества и недостатки беговой дорожки

Раздел сайта: Интересные факты

Основные преимущества и недостатки беговой дорожки
Когда заходит разговор о похудении и использовании для этого спортивных тренажеров, наверняка, в представлении большинства обывателей сразу же возникает образ беговой дорожки. Действительно, на сегодняшний день это один из самых популярных видов тренажеров, коими оборудованы практически все спортивные залы. Объяснить подобное распространение и спрос не сложно, ибо такие тренажеры обладают рядом замечательных качеств, о которых мы сейчас постараемся рассказать.

Беговая дорожка – это очень удобный тренажер, позволяющий нам заниматься бегом вне зависимости от того, какая погода установилась за окном, в какую пору года, времени суток вы захотели проводить эти занятия. Такие тренажеры относительно компактны, следовательно, очень удобны для установки не только в тренажерных залах, но и домах обывателей, что подразумевает возможность экономии времени и денег на посещении спортзалов.

Но главным достоинством беговой дорожки является ее положительное воздействие на наш организм. Возможность похудения с помощью такого тренажера – это лишь вершина айсберга, основание которого составляет благотворное воздействие на сердечнососудистую и дыхательную систему, укрепление многих групп мышц, повышение жизненного тонуса. Чудесные целебные свойства бега известны нам издавна, и беговая дорожка позволяет воспользоваться практически полным набором оных. Тем более, современные тренажеры подобного типа, в большинстве своем, оснащены различными приборами и датчиками, позволяющими контролировать нагрузку на организм, уменьшая ее, в случае необходимости, или поддерживая на оптимальном для конкретного человека уровне.

Есть у подобного спортоборудования и свои недостатки, которые связаны не столько с самим тренажером, сколько с противопоказаниями для занятий на нем. В данном случае, речь идет о врожденном пороке сердца, митральном стенозе, тромбофлебите нижних конечностей и т.д. Так что, прежде чем предаться изнуряющим занятиям на беговой дорожке, постарайтесь получить на то разрешение от своего лечащего врача.

Для тех, кто всерьез задумался над приведением своей физической формы и состояния организма в порядок, но кто стесняется выставлять напоказ свою растренированность в спортзалах, может стать действенным решением подобной проблемы. Ее можно установить даже в городской квартире, что откроет для вас доступ к эффективным занятиям, результатом которых станет совершенно новое мироощущение и радость от здоровья во все теле. Тем более, что сегодня покупка качественной беговой дорожки – это не проблема!