Главная страница » Интересные факты » Как избежать проблем с ФМС

11 октября 2012 22:10

Как избежать проблем с ФМС

Раздел сайта: Интересные факты

Как избежать проблем с ФМС
Аббревиатура ФМС (Федеральная миграционная служба) сегодня для многих является тем самым словом из трех букв, произносить которое вслух – сродни выкрику ругательства. Конечно, не в попытке кого-то оскорбить, но желая быть объективными, мы этим подчеркнули множество проблем, связанных с нелегальной миграцией, кои испытывают, порой, непреднамеренно, а иногда и с умыслом, многие наши соотечественники, в том числе, руководители предприятий, владельцы квартир и домов, обыватели, занявшиеся возведением или ремонтом дома и нанявшие для того «гастарбайтеров».

Так или иначе, но штрафы ФМС – это далеко не то, на что многим из нас хотелось бы тратить свои деньги, поэтому, если есть подозрение на вероятность возникновения конфликтов с этой службой, необходимо заручиться поддержкой квалифицированных юристов, способных отстоять вашу правоту, в том числе, и через суд, либо предпринять ряд действий, которые позволят избежать претензий со стороны власть имущих.

Для этого, в преддверии очередной проверки, постарайтесь запомнить несколько не сложных правил поведения, и заставьте это же сделать своих работников. Правила эти неоднозначные, не совсем соответствуют закону, но позволят вам избежать серьезного наказания. Итак, для начала, постарайтесь научить своих работников или жильцов оперативно покидать рабочее место или квартиру при любой угрозе появления проверяющих.

Далее, если сделать это удалось не всем, постарайтесь представить документы только тех иностранцев, которые были задержаны, причем, даже в тех случаях, когда документы вроде официальные и претензий к ним возникнуть не должно. Кроме того, если иностранец не желает обременить проблемами вас, он должен отвечать, что не имеет к вам никакого отношения, т.е. отрицать факт работы на вас. Ни иностранец не должен ничего писать и подписывать, это позволит вам не только впоследствии оспорить решение инспекторов, но и оградит от вымышленных результатов проверки, которые были заготовлены инспекторами еще до ее начала.

И, наконец, самый простой и безопасный вариант «разобраться» с ФМС – следовать требованиям закона. Да, порой это бывает накладно, но позволит вам избежать неожиданной проверки и последствий, которые обязательно влетят вам в «копеечку». При этом, для того, чтобы незнание законов освободило вас от ответственности, постарайтесь все вопросы, связанные с наймом иностранцев решать только с помощью квалифицированного юриста, специализирующегося на разрешении подобных споров.

Сегодня многие отечественные работодатели сталкиваются с соблазном найма квалифицированной, но не дорогой рабочей силы, прибывшей к нам из-за рубежа, в особенности, из республик бывшего СССР. Это позволяет сэкономить много времени и материальных средств, но подобная экономия, в свою очередь, порождает . Дабы избежать оных, постарайтесь не просто действовать в рамках действующего законодательства, но и пригласить опытного юриста, способного указать на недочеты в процессе оформления иностранного работника.