Главная страница » Интересные факты » Выбираем детский самокат

25 августа 2012 10:08

Выбираем детский самокат

Раздел сайта: Интересные факты

Выбираем детский самокат
О том, что такое самокат и насколько он может быть интересен для ребенка, не понаслышке знает большинство наших взрослых соотечественников, что, во многом, обусловлено их собственных, уже позабытым детским желанием обзавестись этим «транспортным средством». Те же, кто основывает свои рассуждения не только на ностальгии о безвозвратно ушедших годах, прекрасно знают, что самокат является универсальным средством передвижения, подходящим как для девочек, так и для мальчиков, при этом, он весьма безопасен, способствует физическому развитию растущего детского организма, да и езда на нем представляет собой весьма захватывающее и интересное занятие.

Конечно, все эти хвалебные эпитеты в полной мере отнести только к качественной продукции подобного типа, коей, к примеру, является самокат AMIGO-145 двухколесный. Поэтому, к выбору этого средства передвижения необходимо подходить очень внимательно, придерживаясь следующих правил. Во-первых, помните о том, что к самокату можно допускать детей, возраст которых составляет не менее трех лет и не имеющих проблем с координацией движений. Если же она развита еще в недостаточной степени, необходимо выбирать трехколесные модели, отличающиеся большей устойчивостью. При этом, первые поездки на таком самокате все равно должны происходить под пристальным присмотром и при участии родителей.

Важным критерием выбора самоката является прочность и долговечность материалов, из которых он выполнен. Пластиковые самокаты – это «однодневки», их можно купить для совсем еще маленького ребенка в качестве игрушки, а вот если речь идет о самокате как средстве передвижения, тогда он должен иметь металлическую раму и прорезиненные колеса. При этом, особое внимание обратите на грузоподъемность самоката, точнее, на ее соответствие весу ребенку, с учетом того, что он постоянно развивается, следовательно и вес тела будет достаточно быстро увеличиваться.

Говоря о конструкции самоката, нельзя не упомянуть о таком не заметном, но весьма значительном нюансе, как его платформа. В данном случае, необходимо смотреть за тем, чтобы она имела не скользящую поверхность. Кроме того, в тесной взаимосвязи с платформой находится руль, в частности, он должен иметь регулируемую высоту, дабы обеспечить удобство пользования самокатом даже по мере увеличения роста ребенка. Руль должен быть оснащен удобными не скользящими ручками, выполненными из мягкого материала.

И, в завершение, обратите внимание на колеса, подшипники и тормозную систему. Колеса не должны вызывать никаких нареканий, иметь прорезиненную или литую полиуретановую основу, а что касается подшипников, то они должны быть не просто металлическими, но еще и хромированными.

Выбирая самокат для ребенка, необходимо обратить внимание не только на количество колес, выбрав для самых юных «гонщиков» трехколесный вариант, но и на материалы, из которых выполнено это средство передвижения и особенности его конструкции. В частности, рекомендуем вам купить , металлическая рама которого способна выдерживать вес вплоть до 80 кг, а качественное исполнение колесной баз, платформы и руля обеспечит надлежащую скорость передвижения и устойчивость самоката на дороге. Кроме того, такие самокаты оснащаются весьма эффективной тормозной системой, обеспечивающей безопасность движения.