Главная страница » Интересные факты » Как предотвратить появление артрита?

18 августа 2012 12:08

Как предотвратить появление артрита?

Раздел сайта: Интересные факты

Как предотвратить появление артрита?
Насколько страшен артрит, уверены, знают многие, только вот далеко не каждому известно, что за этим словом скрывается около сотни заболеваний, проявляющихся в виде воспалений суставов, приводящих к нарушению их работы и ограничивающих двигательную активность человека. Естественно, как и в случае с другими заболеваниями, артрит проще предотвратить, нежели затем его лечить, причем, заниматься профилактикой этих болезней необходимо, начиная с самых молодых лет.

Нередко люди начинают с ношения специальных медных браслетов. Однако насколько эффективна данная процедура, медики пока еще затрудняются ответить, так что мы обратим ваше внимание на более традиционные и проверенные способы предотвращения заболеваний суставов. Начнем, пожалуй, с упоминания о профилактики остеартрита, т.е. заболевания, приводящего к разрушению хрящевой ткани суставов. Во многих случаях данная болезнь является наследственной, поэтому с самого раннего возраста необходимо следить за сохранением фигуры, дабы лишний вес не создавал чрезмерную нагрузку на суставы, и присутствием в рационе свежих овощей и фруктов. К слову, за рационом необходимо следить всегда, ограничив присутствие в нем красного мяса, животных жиров, злаковых, молочных продуктов, сахара и соли, баклажанов, картофеля, томатов и кофе. Нет, мы не призываем вас отказаться от этих продуктов, но и злоупотреблять ими не стоит.

Далее, всегда внимательно следите за своими ногами. Старайтесь их всегда держать в сухости и тепле, вовремя лечить и проводить профилактику инфекционных заболеваний. Кроме того, развитие артрита может стать следствием неправильного или несвоевременного лечения хронических инфекций, передающихся половым путем, так что этому нюансы так же стоит уделить особое внимание.

Обязательно необходимо регулярно заниматься зарядкой, при этом, постарайтесь ограничить количество упражнений, оказывающих ударную нагрузку на ваши суставы. Это может быть бег, прыжки, борцовские и боксерские приемы и т.д. Нагрузка должна присутствовать, но она не должна быть чрезмерной, поэтому, если вы, к примеру, любитель бега, постарайтесь сочетать пробежки с регулярными занятиями на эллиптических тренажерах. Последние позволят добрать необходимую для организма привычную нагрузку, но снизить оную на суставы.

И, конечно же, не увлекайтесь алкоголем, газированными напитками, желательно, бросить курить и заняться укреплением организма. Это позволит избежать не только артрита, но и многих других заболеваний, продлит вам жизнь и улучшить восприятие оной.

Для того, чтобы избежать проявления артрита, необходимо уже в молодости задуматься над мерами профилактики этой группы заболеваний, некоторые из которых имеют наследственный характер, следовательно, при наплевательском отношении к своему организму, всегда готовых проявится. Проводить профилактику артрита необходимо, начиная со слежения за собственным весом, организацией правильного питания и исключения из своей жизни алкоголя, сигарет и прочих вредных привычек. Даже в занятиях спортом вам необходимо соблюдать меру, ведь чрезмерные физические нагрузки на суставы так же не замедляют проявление признаков артрита.