Главная страница » Интересные факты » Оригинал или аналог: выбираем запчасти для мотоциклов

9 ноября 2012 22:11

Оригинал или аналог: выбираем запчасти для мотоциклов

Раздел сайта: Интересные факты

Оригинал или аналог: выбираем запчасти для мотоциклов
С каждым годом в нашей стране увеличивается количество людей, которые уже успели обзавестись собственным мотоциклом и активно его используют как средство передвижения. Естественно, как и любой другой технике, мотоциклам свойственно порой огорчать нас поломками, в том числе, требующими от нас обращения в поиски запчастей. В отношении последних нынче дефицита не наблюдается, но вот проблема выбора существует, и в первую очередь, она связана с присутствием на рынке оригинальных и неоригинальных запчастей.

К числу первых относится продукция непосредственных мотопроизводителей. Которую они выпускают на своих заводах, параллельно со сборкой мотоциклов. Отличаются такие своим безусловным качеством и точным соответствием особенностям конструкции и технического оснащения конкретных моделей и марок мототехники. Установив такую деталь, вы можете быть уверены в том, что она прослужит вам верой и правдой долгое время, при этом, не нанеся ущерба другим деталям мотоцикла.

Но есть у оригинальных запчастей, особенно, для импортной техники, один существенный недостаток: их стоимость больно бьет по бюджету рядового отечественного потребителя. Безусловно, за качество необходимо платить, но любой рационально мыслящий человек, в данной связи, задается вопросом, а на основании чего формируется такая цена. Во многих подобных случаях, катализатором роста цен на оригинальные запчасти становится известность бренда, и чем она выше, тем выше стоимость запчастей.

В то де время, есть неоригинальные запчасти для мотоцикла - продукция сторонних и менее «брендовых» производителей. Она отличается меньшей ценой, при этом, далеко не всегда такая продукция будет гарантировано уступать в качестве оригинальным запчастям. Естественно, что это обусловило популярность неоригинальных деталей среди многих мотолюбителей.

Что же лучше, высокая цена, но безусловное качество или низкая стоимость, и качество, скажем так, на грани риска? По данному вопросу вы вольны принимать самостоятельное решение, но если вам позволяет достаток, все же ,предпочтение лучше отдавать оригиналу.