28 ноября 2012 23:11

Наш выбор – жизнь!

Раздел сайта: Интересные факты

Наш выбор – жизнь!
Что такое жизнь? Череда событий, позитивных и не очень, формирующих наши воспоминания, эмоции, чувства. Как только интенсивность появления таких событий снижается, жизнь превращается в рутину, серость, нечто аморфное, которое, вроде бы, существует, а вроде его и нет. К чему мы затеяли этот разговор? Дело в том, что удобное кресло, пульт от телевизора в руках, кружка чая на столе – это не жизнь, это существование, а вот жизнь – это то, что оставляет в нашей памяти неизгладимый отпечаток, то, что заставляет нас переживать, чувствовать, радоваться и огорчаться.

Всего этого с лихвой хватит на всех участников и зрителей ежегодного марафона на снегоходах . Конечно, с определением «ежегодный» мы, может быть, несколько спешим, но факт остается фактом, что 24 марта 2012 года состоялся I Международный снегоходный марафон «Ямалкан», который вызвал огромный интерес у огромного числа людей, представлявших не только наше Отечество, но и Финляндию. Так же факт то, что ажиотаж вокруг Ямалкан-2013 уже сейчас не шуточный.

Чем же интересна эта гонка? Дело в том, что речь идет не просто о снегоходном марафоне, в ходе которого участникам приходится преодолевать трассу длинной 230 км, мы говорим о настоящем празднике, который, помимо гоники на снегоходах, включает в себя много других соревнований по национальным видам спорта народов Севера. Здесь есть и традиционные гонки на оленьих упряжках, и состязания по национальной борьбе, и прыжки через нарты и много, многое другое.

Не забывают организаторы этого празднества и о необходимости нести культуру в массы, поэтому грандиозная культурно-развлекательная программа так же имеет место быть, впрочем, как и ярмарка, где можно приобрести много разных, порой самых диковинных товаров. Ямалкан – это настоящий праздник жизни, став участником которого единожды, вы будете жаждать его повторения. Это буря искренних эмоций, восторга и азарта, это знакомство с национальными традициями наших сограждан, это возможность почувствовать столь приятный для многих экстремалов неистовый выброс адреналина в кровь.