Главная страница » Интересные факты » Преимущества использования спортивных тейпов

29 ноября 2012 00:11

Преимущества использования спортивных тейпов

Раздел сайта: Интересные факты

Преимущества использования спортивных тейпов
Наверняка, многим нашим читателям, кто интересуется спортом и смотрит, хотя бы по телевизору, различные спортивные соревнования, неоднократно приходилось буквально ужасающую картину, когда у спортсмена или поясница, или другие участки тела заклеены чем-то наподобие лейкопластыря. На самом деле, речь идет о спортивном тейпе, который соединил в себе все наилучшие качества эластичных бинтов и пластырей, а также позволил воспользоваться и многими другими преимуществами своего использования.

Речь идет, прежде всего, о возможности изолировать и ограничить движение травмированного участка тела, либо отдельных групп мышц и суставов, на которые приходятся наибольшие нагрузки во время тренировок, соревнований, да и в процессе обычной жизнедеятельности тоже. Спортивный тейп – это эластичная ткань, на которую наносится специальный клей, позволяющий, с одной стороны, надежно приклеить эту ткань, а с другой, быстро и без каких-либо последствий для кожных покровов ее отклеить. Это выгодно отличает тейп от лейкопластыря, при снятии которого оставались весьма неблаговидные следы.

Что же касается отличий от эластичного бинта, то они, главным образом, заключаются в возможности изолировать только отдельную группу мышц, при этом, не сковывая работу других мышц и суставов. Это очень замечательное качество, особенно, для профессиональных спортсменов, ибо позволяет в разы сократить процесс восстановления после травмы.

К числу других преимуществ спортивных тейпов можно отнести их способность оказывать обезболивающий эффект, снимать жар и воспаление, обеспечить правильную циркуляцию крови и лимфы в мышцах, благодаря чему снимается усталость, повышается двигательная активность и тонус оных. также может предотвратить патологию фасции в суставах, избавить вас от мышечных спазм и зажимов, в разы улучшить двигательные функции. Использовать его рекомендуется всем, кто имеет дело с большими физическими нагрузками либо, наоборот, проводит много времени, сидя в кресле, например, за компьютером.