Главная страница » Интересные факты » Определяем генетический потенциал бидибилдера

27 января 2012 16:01

Определяем генетический потенциал бидибилдера

Раздел сайта: Интересные факты

Определяем генетический потенциал бидибилдера
Занятия бодибилдингом – это изматывающие организм тренировки, результатом которых, практически все, хотя видеть, как минимум, выше среднего прокаченное тело. Однако, изучая бодибилдинг фотографии, даже после многолетнего кропотливого труда на тренировках, многие не получают удовлетворения от имеющихся результатов. Что стало тому причиной? Неужели плохое качество тренировок? Действительно, во многих случаях неправильно организованный тренировочный процесс. Однако есть и другие случаи, определяющим в которых становится неправильная генетика бодибилдера.

Как же выяснить, уготовила ли для вас природа славу чемпиона или придется мириться с посредственными результатами? Определить подходящую генетику очень не просто, что может подтвердить любой сайт о бодибилдинге. Для начала, необходимо определить, насколько соответствует жестким требованиям этого вида спорта ваша костная структура. Если она представлена тяжелым и толстым вариантом, то сей факт может в будущем ухудшить симметрию тела, однако, не будет ограничивать рост мышечной массы. Идеальным строением тела у начинающего бодибилдера можно считать широкую грудную клетку и плечи, а также узкую талию. Также в почете у бодибилдеров короткий торс и длинные ноги.

Следующий элемент фигуры бодибилдера – мышцы. Многие из них имеют генетически сформированные очертания, как, например, грудные мышцы или бицепсы. Формированием очертаний занимаются мышечные клетки, и воздействовать на них путем долгих изнурительных тренировок не получится ни у кого. Так что, если вы облаете круглыми грудными мышцами, вам никогда не сделать их прямоугольными, и наоборот. К слову, по этому поводу не стоит сильно расстраиваться, ибо среди великих чемпионов есть люди, обладающие круглыми грудными мышцами, как, например, Крис Диккерсон, и прямоугольными (Стив Ривз). Кроме того, не стоит расстраиваться по поводу не совершенства отдельных частей тела. Здесь, опять-таки, все определяет генетика. Например, Франко Коломбо, несмотря на все усилия, не смог привести в соответствие друг другу свои руки и идеальный торс.

Еще одним определяющим фактором успешности тренировок является соотношение быстросокращающихся мышечных волокон к медленносокращающимся. Для бодибилдера подобное соотношение должно складываться в пользу быстросокрающихся, в противном случае вам будет чрезвычайно трудно набрать мышечную массу.

Генетика спортсмена во многом определяет уровень его спортивных достижений, и бодибилдеры, в данном случае – не исключение. Уже достаточно давно было обращено внимание на то, что при одинаковых тренировках одни культуристы достигают куда больших результатов нежели другие, причем, желание и трудолюбие спортсменов в данном случае не имело почти никакого значения. Дело в том, пройдя на любой и обратив внимание на фото известных бодибилдеров, можно заметить различие не только в объеме их мышечной массы, но и в очертании их мышц, на формирование которых повлияла генетика.